Accueil Sports Calendrier de la A-League masculine : Tous les tours et résultats pour...

Calendrier de la A-League masculine : Tous les tours et résultats pour la saison 2022-23

56
0

La saison 2022-23 de la A-League Men (ALM) a pris forme avec les dates et les horaires des matchs révélés.

Melbourne City a remporté le titre de champion la saison dernière, avant que Western United ne les surprenne en grande finale et ne soit sacré champion.

Perth Glory a terminé en bas du tableau et sera prêt à tout pour s’améliorer.

La campagne 2022-23 de l’ALM comprendra 26 tours et débutera le 7 octobre 2022.

En raison de la Coupe du monde 2022 au Qatar, la compétition fera une pause entre le 14 novembre et le 9 décembre afin de réduire les croisements entre les deux.

The Sporting News a bouclé les détails des matchs de la saison à venir et vous tiendra au courant de tous les résultats.

Calendrier et résultats de la A-League masculine pour la saison 2022-23

1er tour

Date Heure (AEDT) Match + Résultat Stade
Vendredi, 7 octobre 19 h 45 Melbourne City vs. Western United AAMI Park
Samedi, 8 octobre 5:00pm Brisbane Roar vs. Macarthur FC Suncorp Stadium
Samedi, 8 octobre 17h00 Central Coast Mariners vs. Newcastle Jets Stade Central Coast
Samedi, 8 octobre 19 h 45 Sydney FC vs Melbourne Victory Allianz Stadium
Dimanche 9 octobre 13h00 Wellington Phoenix vs. Adelaide United Sky Stadium
Dimanche 9 octobre 15h00 Western Sydney Wanderers vs. Perth Glory CommBank Stadium

Round 2

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 14 octobre 19 h 45 Brisbane Roar vs. Melbourne City Suncorp Stadium
Samedi, 15 octobre 17h00 Newcastle Jets vs Perth Glory Stade McDonald Jones
Samedi, 15 octobre 19 h 45 Melbourne Victory vs. Western Sydney Wanderers AAMI Park
Dimanche 16 octobre 13h00 Wellington Phoenix vs. Central Coast Mariners Sky Stadium
Dimanche 16 octobre 15h00 Macarthur FC vs. Adelaide United Stade de Campbelltown
Dimanche 16 octobre 17h00 Western United vs. Sydney FC AAMI Park

Round 3

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 21 octobre 19 h 45 Western United vs. Macarthur FC AAMI Park
Samedi, 22 octobre 5:00pm Newcastle Jets vs. Wellington Phoenix Stade McDonald Jones
Samedi, 22 octobre 17h00 Western Sydney Wanderers vs. Brisbane Roar CommBank Stadium
Samedi, 22 octobre 19 h 45 Melbourne Victory vs. Melbourne City AAMI Park
Dimanche 23 octobre 15h00 Sydney FC vs. Adelaide United Allianz Stadium
Dimanche 23 octobre 17h00 Perth Glory vs. Central Coast Mariners HBF Arena

Round 4

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 28 octobre 19 h 45 Western Sydney Wanderers vs. Newcastle Jets CommBank Stadium
Samedi, 29 octobre 15h00 Brisbane Roar vs. Melbourne Victory Moreton Daily Stadium
Samedi, 29 octobre 17 h 15 Central Coast Mariners vs. Western United TBC
Samedi 29 octobre 19 h 45 Macarthur FC vs. Sydney FC Stade de Campbelltown
Dimanche 30 octobre 15h00 Adelaide United vs. Perth Glory Coopers Stadium
Dimanche 30 octobre 17h00 Melbourne City vs. Wellington Phoenix AAMI Park

Round 5

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 4 novembre 19 h 45 Melbourne Victory vs. Newcastle Jets AAMI Park
Samedi, 5 novembre 17h00 Melbourne City vs Perth Glory AAMI Park
Samedi, 5 novembre 19 h 45 Western Sydney Wanderers vs. Central Coast Mariners CommBank Stadium
Dimanche, 6 novembre 13h00 Wellington Phoenix vs. Macarthur FC Sky Stadium
Dimanche, 6 novembre 15h00 Brisbane Roar vs. Sydney FC Moreton Daily Stadium
Dimanche, 6 novembre 17h00 Western United vs. Adelaide United AAMI Park

Round 6

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 11 novembre 19 h 45 Adelaide United vs. Melbourne Victory Coopers Stadium
Samedi, 12 novembre 5:00pm Newcastle Jets vs. Melbourne City Stade McDonald Jones
Samedi, 12 novembre 19 h 45 Sydney FC vs. Western Sydney Wanderers Allianz Stadium
Dimanche, 13 novembre 13h00 Wellington Phoenix vs. Western United Sky Stadium
Dimanche, 13 novembre 15h00 Central Coast Mariners vs. Macrthur FC Stade Central Coast
Dimanche, 13 novembre 17h00 Perth Glory vs. Brisbane Roar HBF Arena

Round 7

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 9 décembre 19 h 45 Brisbane Roar vs. Adelaide United Moreton Daily Stadium
Samedi, 10 décembre 5:00pm Wellington Phoenix vs. Western Sydney Wanderers Stade WIN
Samedi, 10 décembre 5:00pm Perth Glory vs. Western United HBF Arena
Samedi, 10 décembre 19 h 45 Sydney FC vs. Melbourne City Allianz Stadium
Dimanche 11 décembre 15h00 Central Coast Mariners vs. Newcastle Jets Stade Central Coast
Dimanche 11 décembre 17h00 Macarthur FC vs. Melbourne Victory Stade de Campbelltown

Round 8

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 16 décembre 19 h 45 Newcastle Jets vs Brisbane Roar Stade McDonald Jones
Samedi, 17 décembre 1:00pm Wellington Phoenix vs. Adelaide United Sky Stadium
Samedi, 17 décembre 5:00pm Central Coast Mariners vs. Sydney FC Stade Central Coast
Samedi, 17 décembre 19 h 45 Melbourne City vs. Melbourne Victory AAMI Park
Dimanche, 18 décembre 15h00 Western United vs. Western Sydney Wanderers AAMI Park
Dimanche, 18 décembre 17h00 Macarthur FC vs. Perth Glory Stade de Campbelltown

Round 9

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 23 décembre 19 h 45 Perth Glory vs. Wellington Phoenix HBF Arena
Vendredi, 23 décembre 19 h 45 Brisbane Roar vs. Western Sydney Wanderers Moreton Daily Stadium
Samedi, 24 décembre A CONFIRMER Sydney FC vs. Macarthur FC Allianz Stadium
Lundi, 26 décembre 19 h 45 Western United vs. Melbourne Victory AAMI Park
Mardi, 27 décembre 17h00 Melbourne City vs. Central Coast Mariners AAMI Park
Mardi, 27 décembre 19 h 45 Adelaide United vs. Newcastle Jets Coopers Stadium
Lire aussi:  Tableau de la Liga 2022/23 : Classement mis à jour pour la course au titre, le top 4 et la survie en cas de relégation

Round 10

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 30 décembre 19 h 45 Western United vs. Brisbane Roar AAMI Park
Samedi, 31 décembre A CONFIRMER Central Coast Mariners vs. Melbourne Victory Stade Central Coast
Dimanche 1er janvier 15h00 Newcastle Jets vs. Sydney FC Stade McDonald Jones
Dimanche 1er janvier 17h00 Western Sydney Wanderers vs. Macarthur FC CommBank Stadium
Lundi 2 janvier 13h00 Wellington Phoenix vs. Melbourne City Sky Stadium
Lundi 2 janvier 19 h 45 Adelaide United vs. Perth Glory Coopers Stadium

Round 11

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 6 janvier 19 h 45 Melbourne Victory vs. Brisbane Roar AAMI Park
Vendredi, 6 janvier 22h00 Perth Glory vs. Western Sydney Wanderers HBF Arena
Samedi 7 janvier 17h00 Sydney FC vs. Wellington Phoenix Allianz Stadium
Samedi, 7 janvier 17h00 Central Coast Mariners vs. Adelaide United Stade Central Coast
Samedi, 7 janvier 19 h 45 Melbourne City vs. Western United AAMI Park
Dimanche 8 janvier 15h00 Macarthur FC vs. Newcastle Jets Stade de Campbelltown

Round 12

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 13 janvier 19 h 45 Macarthur FC vs. Central Coast Mariners Stade de Campbelltown
Samedi, 14 janvier 5:00pm Brisbane Roar vs. Wellington Phoenix Moreton Daily Stadium
Samedi, 14 janvier 19 h 45 Adelaide United vs. Melbourne Victory Coopers Stadium
Samedi, 14 janvier 10:00pm Perth Glory vs. Sydney FC HBF Park
Dimanche 15 janvier 15h00 Western Sydney Wanderers vs. Melbourne City CommBank Stadium
Dimanche 15 janvier 17h00 Western United vs. Newcastle Jets Stade MARS

Round 13

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 20 janvier 19 h 45 Adelaide United vs. Macarthur FC Coopers Stadium
Samedi 21 janvier 5:00pm Western United vs. Sydney FC TBC
Samedi 21 janvier 19 h 45 Brisbane Roar vs. Melbourne City Moreton Daily Stadium
Samedi, 21 janvier 10:00pm Perth Glory vs. Melbourne Victory HBF Park
Dimanche 22 janvier 15h00 Newcastle Jets vs. Western Sydney Wanderers Stade McDonald Jones
Dimanche 22 janvier 13h00 Wellington Phoenix vs. Central Coast Mariners TBC

Round 14

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Jeudi, 26 janvier 18 h 45 Melbourne Victory vs. Sydney FC AAMI Park
Vendredi, 27 janvier 19 h 45 Newcastle Jets vs Brisbane Roar Stade McDonald Jones
Samedi, 28 janvier 13h00 Wellington Phoenix vs. Perth Glory TBC
Samedi 28 janvier 5:00pm Macarthur FC vs. Western United Stade de Campbelltown
Samedi, 28 janvier 19 h 45 Central Coast Mariners vs. Western Sydney Wanderers Stade Central Coast
Dimanche 29 janvier 15h00 Melbourne City vs. Adelaide United AAMI Park

Round 15

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 3 février 19 h 45 Melbourne Victory vs. Wellington Phoenix AAMI Park
Samedi, 4 février 17h00 Melbourne City vs. Macarthur FC AAMI Park
Samedi, 4 février 17h00 Sydney FC vs Central Coast Mariners Allianz Stadium
Samedi, 4 février 19 h 45 Adelaide United vs. Brisbane Roar Coopers Stadium
Samedi, 4 février 10:00pm Perth Glory vs. Newcastle Jets HBF Park
Dimanche 5 février 15h00 Western Sydney Wanderers vs. Western United CommBank Stadium

16e tour

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 10 février 19 h 45 Brisbane Roar vs. Central Coast Mariners Moreton Daily Stadium
Samedi, 11 février 5:00pm Western United vs. Adelaide United AAMI Park
Samedi, 11 février 19 h 45 Western Sydney Wanderers vs. Sydney FC CommBank Stadium
Samedi, 11 février 10:00pm Perth Glory vs. Melbourne City HBF Park
Dimanche 12 février 15h00 Newcastle Jets vs Melbourne Victory Stade McDonald Jones
Dimanche, 12 février 17h00 Macarthur FC vs. Wellington Phoenix Stade de Campbelltown

Round 17

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 17 février 19 h 45 Western United vs. Wellington Phoenix TBC
Samedi 18 février 5:00pm Macarthur FC vs. Newcastle Jets Stade de Campbelltown
Samedi, 18 février 5:00pm Sydney FC vs Brisbane Roar Allianz Stadium
Samedi, 18 février 19 h 45 Melbourne Victory vs. Melbourne City AAMI Park
Dimanche, 19 février 15h00 Central Coast Mariners vs. Perth Glory Stade Central Coast
Dimanche, 19 février 17h00 Adelaide United vs. Western Sydney Wanderers Coopers Stadium

Round 18

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 24 février 19 h 45 Central Coast Mariners vs. Wellington Phoenix Stade Central Coast
Samedi, 25 février 5:00pm Newcastle Jets vs. Western United Stade McDonald Jones
Samedi, 25 février 5:00pm Melbourne City vs Sydney FC AAMI Park
Samedi, 25 février 19 h 45 Western Sydney Wanderers vs. Macarthur FC CommBank Stadium
Dimanche 26 février 15h00 Melbourne Victory vs. Adelaide United AAMI Park
Dimanche, 26 février 17h00 Brisbane Roar vs Perth Glory Moreton Daily Stadium
Lire aussi:  Matildas contre Canada : Score, résumé et résultat en direct du match amical en Australie.

Round 19

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 3 mars 19 h 45 Adelaide United vs. Melbourne City Coopers Stadium
Samedi 4 mars 13h00 Wellington Phoenix vs. Newcastle Jets TBC
Samedi 4 mars 17h00 Western United vs. Perth Glory TBC
Samedi 4 mars 17h00 Western Sydney Wanderers vs. Central Coast Mariners CommBank Stadium
Samedi 4 mars 19 h 45 Sydney FC vs Melbourne Victory Allianz Stadium
Dimanche 5 mars 15h00 Macarthur FC vs. Brisbane Roar Stade de Campbelltown

Round 20

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 10 mars 19 h 45 Central Coast Mariners vs. Macarthur FC Stade Central Coast
Vendredi, 10 mars 22h00 Perth Glory vs. Western Sydney Wanderers HBF Park
Samedi 11 mars 19 h 45 Newcastle Jets vs. Adelaide United Stade McDonald Jones
Dimanche 12 mars 13h00 Wellington Phoenix vs. Sydney FC Sky Stadium
Dimanche 12 mars 15h00 Melbourne City vs. Brisbane Roar AAMI Park
Lundi 13 mars 18h00 Melbourne Victory vs. Western United AAMI Park

Round 21

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 17 mars 19 h 45 Adelaide United vs. Wellington Phoenix Coopers Stadium
Samedi, 18 mars 17h00 Newcastle Jets vs Perth Glory Stade McDonald Jones
Samedi, 18 mars 17h00 Brisbane Roar vs. Western United Moreton Daily Stadium
Samedi, 18 mars 19 h 45 Sydney FC vs Western Sydney Wanderers Allianz Stadium
Dimanche, 19 mars 15h00 Macarthur FC vs. Melbourne City Stade de Campbelltown
Dimanche 19 mars 17h00 Melbourne Victory vs. Central Coast Mariners AAMI Park

Round 22

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 31 mars 19 h 45 Western Sydney Wanderers vs. Adelaide United CommBank Stadium
Samedi, 1er avril 13h00 Wellington Phoenix vs. Melbourne Victory Sky Stadium
Samedi, 1er avril 17h00 Central Coast Mariners vs. Brisbane Roar Stade Central Coast
Samedi, 1er avril 19 h 45 Sydney FC vs Western United Allianz Stadium
Samedi, 1er avril 10:00pm Perth Glory vs. Macarthur FC TBC
Dimanche 2 avril 15h00 Melbourne City vs Newcastle Jets AAMI Park

Round 23

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 7 avril 17h00 Western United vs. Central Coast Mariners Stade MARS
Vendredi, 7 avril 19 h 45 Adelaide United vs. Sydney FC Coopers Stadium
Samedi, 8 avril 17h00 Brisbane Roar vs. Newcastle Jets Moreton Daily Stadium
Samedi, 8 avril 19 h 45 Macarthur FC vs. Western Sydney Wanderers Stade de Campbelltown
Dimanche 9 avril 15h00 Melbourne Victory vs. Perth Glory AAMI Park
Lundi 10 avril 16h00 Melbourne City vs. Wellington Phoenix AAMI Park

Round 24

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 14 avril 19 h 45 Newcastle Jets vs. Macarthur FC Stade McDonald Jones
Samedi, 15 avril 5:00pm Central Coast Mariners vs. Melbourne City Stade Central Coast
Samedi, 15 avril 19 h 45 Western Sydney Wanderers vs. Melbourne Victory CommBank Stadium
Dimanche 16 avril 13h00 Wellington Phoenix vs. Brisbane Roar Sky Stadium
Dimanche 16 avril 15h00 Sydney FC vs Perth Glory Allianz Stadium
Dimanche, 16 avril 17h00 Adelaide United vs. Western United Coopers Stadium

Round 25

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 21 avril 19 h 45 Western Sydney Wanderers vs. Wellington Phoenix CommBank Stadium
Samedi, 22 avril 5:00pm Newcastle Jets vs. Central Coast Mariners Stade McDonald Jones
Samedi, 22 avril 19 h 45 Western United vs. Melbourne City TBC
Dimanche 23 avril 15h00 Melbourne Victory vs. Macarthur FC AAMI Park
Dimanche 23 avril 18h00 Perth Glory vs. Adelaide United HBF Park
Lundi 24 avril 19h00 Brisbane Roar vs. Sydney FC Suncorp Stadium

Round 26

Date Heure (AEST) Match + Résultat Stade
Vendredi, 28 avril 19 h 45 Melbourne City vs. Western Sydney Wanderers AAMI Park
Samedi, 29 avril 5:00pm Sydney FC vs Newcastle Jets Allianz Stadium
Samedi, 29 avril 5:00pm Adelaide United vs. Central Coast Mariners Coopers Stadium
Samedi, 29 avril 19 h 45 Melbourne Victory vs. Brisbane Roar AAMI Park
Samedi, 29 avril 10:00pm Perth Glory vs. Western United HBF Park
Dimanche 30 avril 17h00 Macarthur FC vs. Wellington Phoenix Stade de Campbelltown

Finales

Date Heure Match + Résultat Stade
Vendredi 5 mai* A CONFIRMER Finale par élimination : 3ème contre 6ème TBC
Samedi 6 mai* A CONFIRMER Finale par élimination : 4ème contre 5ème TBC
Vendredi 12 mai* A CONFIRMER Demi-finale : Le gagnant EF le moins bien classé contre le 1er A CONFIRMER
Samedi 13 mai* A CONFIRMER Demi-finale : Le vainqueur EF le mieux classé contre le 2e TBC
Vendredi, 19 mai* A CONFIRMER Demi-finale : 1er contre le vainqueur EF le moins bien classé A CONFIRMER
Samedi 20 mai* A CONFIRMER Demi-finale : 2e contre le vainqueur de l’EF le mieux classé A CONFIRMER
Samedi 27 mai** À CONFIRMER Grande finale A CONFIRMER

*Les dates exactes des matchs de la finale seront confirmées ultérieurement.

**La date du 1er juin a également été retenue pour la grande finale.

Article précédentNos forces ont pris 3 colonies au sud et à l’est de l’Ukraine : Volodymyr Zelenskyy
Article suivantLigue des champions de l’AFC 2022 : Calendrier, résultats, comment regarder, équipes, prix et anciens vainqueurs de la LCA